Новости

О Контрольно-счетной палате

Ассоциация контрольно-счетных органов Магаданской области

Информация о проведенных контрольных и экспертных мероприятиях

Деятельность

Планы работ

Отчеты о работе

Антикоррупционная деятельность

Методические материалы

Документы

Госзакупки



 
 

 
«    Март 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

 
 
 
 
 
 
 

Информация по результатам аудита закупок товаров, работ и услуг, осуществленных министерством образования и молодежной политики Магаданской области в 2014 году

 

Контрольное мероприятие проведено в соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты Магаданской области на 2015 год.

Проверкой установлены нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) и иных нормативных правовых актов в сфере закупок. Кроме того, выявлено неправомерное и неэффективное использование бюджетных средств.

Установлены нарушения при планировании закупок, а именно: планы-графики Министерства размещены на 2,5 месяца позднее установленного срока, их содержание не соответствовало установленным требованиям, запланированные объемы закупок на 11 378,0 тыс. рублей меньше объема финансового обеспечения, утвержденного на эти цели.

С нарушением требований пункта 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ осуществлялись закупки у единственного поставщика: превышен допустимый объем таких закупок; не соблюдался установленный предел в 100 тыс. рублей для одной закупки.

Отдельные закупки осуществлены с нарушением норм статьи 72 Бюджетного кодека РФ: без проведения торгов, включения в план-график.

Допущены нарушения принципа обеспечения конкуренции, установленного статьей 8 Закона № 44-ФЗ: в извещении о закупке предусматривались сроки оказания услуг ранее даты его опубликования и под уже выполненные работы.

Кроме того, по ряду контрактов оказание услуг, выполнение работ осуществлялось ранее подведения итогов торгов и определения победителей.

При заключении отдельных контрактов не соблюдались требования статьи 34, части 6 статьи 96 Закона № 44-ФЗ. Так, в контрактах предусматривалось право, а не обязанность заказчика по взысканию неустоек; размер пени исполнителю не соответствовал установленным требованиям; размер обеспечения исполнения контракта устанавливался меньше положенного.

При исполнении контактов не соблюдались условия заключенных договоров по приемке товаров, работ услуг; при возврате денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контакта; при оплате исполненных обязательств.

В нарушение требований частей 6, 8 статьи 34 Закона № 44-ФЗ не принимались меры к взысканию неустоек в виде штрафов за оказание услуг с нарушением условий контрактов, пени за просрочку исполнения обязательств.

С нарушением установленного статьей 12 Закона № 44-ФЗ принципа ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективность осуществления закупок, произведены расходы на сумму 249,9 тыс. рублей, а именно: не использовалось приобретенное программное обеспечение. Кроме того, неправомерно использованы средства в сумме 149,9 тыс. рублей: услуги по установке указанного выше программного обеспечения не оказаны.

Сумма нарушений, выявленных при проверке, составила 17 239,8 тыс. рублей.

По итогам проверки министру направлено представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений.
Информация о результатах проверки направлена в Магаданскую областную Думу и губернатору Магаданской области.



Аудитор Е.А. Усова
 

  Версия для печати
 
 
 
 
 


Счетная палата является постоянно действующим государственным органом государственного финансового контроля Магаданской области, образуемым Магаданской областной Думой и ей подотчетным.


В своей деятельности Счетная палата руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Магаданской области, настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами Магаданской области.

В рамках задач, определенных действующим законодательством и настоящим Законом, Счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью.

Счетная палата обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать.

Деятельность Счетной палаты не может быть прекращена в связи с роспуском Магаданской областной Думы.
 
 
 

На главную    |    Новости    |    Информация о проверках    |    Обратная связь     |  

 

© Контрольно-счетная палата Магаданской области 2010
685000, г.Магадан, ул. Пролетарская, д14
Тел./Факс: 8 (4132) 623773, 609737